Jorge L. Armony, PhD

Jorge L. Armony, PhD

Professeur agrégé, Département de Psychiatrie
Université McGill
jorge.armony@mcgill.ca
(514) 761-6131 Poste 3360
http://www.douglas.qc.ca/researcher/jorge-armony

Evan Balaban, PhD

Evan Balaban, PhD

Professeur agrégé, Département de psychologie
Université McGill
evan@psych.mcgill.ca
(514) 398-4234
https://www.mcgill.ca/psychology/evan-balaban-0

Christine Beckett, PhD

Christine Beckett, PhD

Professeure agrégée, Faculté des beaux-arts, Département de musique
Université Concordia
christine.beckett@concordia.ca
(514) 848-2424
https://www.concordia.ca/faculty/christine-beckett.html

Mickael Begon, Ph.D.

Mickael Begon, Ph.D.

Professeur agrégé, Département de kinésiologie
Université de Montréal
mickael.begon@umontreal.ca
(514) 343-8049

Annelies Bockstael, Ph.D.

Annelies Bockstael, Ph.D.

Professeure adjointe, l'École d'orthophonie et audiologie
Université de Montréal
annelies.bockstael@ugent.be
(514) 343-2082
https://eoa.umontreal.ca/departement/professeurs-chercheurs/annelies-bockstael/

François Champoux, PhD

François Champoux, PhD

Professeur agrégé, Ecole d'Orthophonie et d'Audiologie
Université de Montréal
francois.champoux@umontreal.ca

https://eoa.umontreal.ca/departement/professeurs-chercheurs/francois-champoux/

Emily BJ Coffey, Ph.D.

Emily BJ Coffey, Ph.D.

Professeure adjointe, Département de Psychologie
Université Concordia
emily@coffeylab.ca

https://www.coffeylab.ca/

Simone Dalla Bella, PhD

Simone Dalla Bella, PhD

Co-directeur du BRAMS, Professeur, Département de psychologie
Université de Montréal
simone.dalla.bella@umontreal.ca
(514) 343-6111 Poste 44069

Mickael Deroche, PhD

Mickael Deroche, PhD

Professeur adjoint, Departement de psychologie
Université Concordia
mickael.deroche@concordia.ca
(514) 848-2424 Poste 2450
https://www.concordia.ca/artsci/psychology/faculty.html?fpid=mickael-deroche

Simone Falk, PhD

Simone Falk, PhD

Professeure invitée, Département de linguistique et de traduction
Université de Montréal
simone.falk@umontreal.ca
(514) 343-6111 Poste 32483
https://www.researchgate.net/profile/Simone_Falk

Nathalie Gosselin, PhD, Neuropsychologue

Nathalie Gosselin, PhD, Neuropsychologue

Professeure adjointe, Département de Psychologie
Université de Montréal
Nathalie.Gosselin@umontreal.ca

http://www.musec.ca/membres-2/nathalie-gosselin/

Sylvie Hébert, PhD

Sylvie Hébert, PhD

Professeure, École d'orthophonie et audiologie
Université de Montréal
sylvie.hebert@umontreal.ca
(514) 343-6111 Poste 12594
http://www.hebertlab.ca

Krista Hyde, PhD

Krista Hyde, PhD

Professeure agrégée, Département de psychologie
Université de Montréal
krista.hyde@umontreal.ca

http://www.abcdlab.com/

Karim Jerbi, PhD

Karim Jerbi, PhD

Professeur agrégé, Département de Psychologie
Université de Montréal
karim.jerbi@umontreal.ca
(514) 343-6111 Poste 29549
http://www.karimjerbi.com

Pierre Jolicoeur, PhD

Pierre Jolicoeur, PhD

Professeur titulaire, Département de Psychologie
Université de Montréal
pierre.jolicoeur@umontreal.ca
(514) 343-6511
https://www.webdepot.umontreal.ca/Usagers/jolicop/MonDepotPublic/

Denise Klein, PhD

Denise Klein, PhD

Directeure, Centre de recherche sur le cerveau, le langage et la musique; Professeure adjointe, Neurologie et neurochirurgie, Faculté de médecine; neuropsychologue, Unité de neuroscience cognitive, Institut Neurologique de Montréal
McGill University
denise.klein@mcgill.ca
(514) 398-3134
http://www.mcgill.ca/denise-klein-lab/

Alexandre Lehmann, PhD

Alexandre Lehmann, PhD

Faculté de médecine, Département d'otolaryngologie
Université McGill
alexandre.lehmann[AT]mcgill[DOT]ca

Caroline Palmer, PhD

Caroline Palmer, PhD

Professeure, Département de Psychologie
McGill University
caroline.palmer@mcgill.ca
(514) 398-6128
http://www.mcgill.ca/spl/

Virginia Penhune, PhD

Virginia Penhune, PhD

Professeure Titulaire, Psychologie
Université Concordia
virginia.penhune@concordia.ca
(514) 848-2424 #7535
https://www.concordia.ca/artsci/psychology/research/penhune-lab.html

Isabelle Peretz, PhD

Isabelle Peretz, PhD

Professeure, Département de Psychologie
Université de Montréal
isabelle.peretz@umontreal.ca
514-343-5840
http://www.peretzlab.ca

Phaedra Royle, PhD

Phaedra Royle, PhD

École d'orthophonie et d'audiologie
Université de Montréal
phaedra.royle@umontreal.ca
514-343-6111 poste 0925
https://eoa.umontreal.ca/departement/professeurs-chercheurs/phaedra-royle/

Marc Schönwiesner, PhD

Marc Schönwiesner, PhD

Professeur, Institut für Biologie General Zoology and Neurobiology
Leipzig University, International Max Planck Research School on Neuroscience of Communication
marc.schoenwiesner@umontreal.ca; marcs@uni-leipzig.de

https://imprs-neurocom.mpg.de/marc-schoenwiesner

Caroline Traube, PhD

Caroline Traube, PhD

Professeur agrégée, Faculté de musique
Université de Montréal
caroline.traube@umontreal.ca
(514) 343-6111 Poste 5503
http://www.musique.umontreal.ca/personnel/traube_c.html

Sandra E. Trehub, PhD

Sandra E. Trehub, PhD

Professeure émérite, Psychologie
Université de Toronto
sandra.trehub@utoronto.ca
(905) 828-5415
http://www.utm.utoronto.ca/infant-child-centre/

Marcelo Wanderley, PhD

Marcelo Wanderley, PhD

Professeur associé, École de musique Schulich
Université McGill
marcelo.wanderley@mcgill.ca
(514) 398-4400 Poste 00917
https://www.mcgill.ca/music/marcelo-m-wanderley

Robert J. Zatorre, PhD

Robert J. Zatorre, PhD

Co-directeur du BRAMS, Professeur, Institut Neurologique de Montréal
Université McGill
robert.zatorre@mcgill.ca
(514) 398-8903
http://www.zlab.mcgill.ca/