Miriam Beauchamp, PhD

Miriam Beauchamp, PhD

Professeure adjointe, Département de psychologie, Université de Montréal
Professeure associée, Département de neurologie et neurochirurgie, McGill
miriam.beauchamp@umontreal.ca
T (514) 343-6111 Poste 35171
http://www.abcs.umontreal.ca/

Pascal Belin, PhD

Pascal Belin, PhD

Professeur en neuroscience
Aix-Marseille Université (AMU) · Institut des Neurosciences de la Timone
pascal.belin@univ-amu.fr
04 91 32 40 69
http://www.int.univ-amu.fr/_BELIN-Pascal,659_?lang=en

Jonathan Bolduc, PhD

Jonathan Bolduc, PhD

Professeur, Faculté de musique
Université Laval
jonathan.bolduc.2@ulaval.ca

https://www.mus.ulaval.ca/notice.php?id=137

Simona Maria Brambati, PhD

Simona Maria Brambati, PhD

Professeure agrégée, Département de psychologie
Université de Montréal
simona.maria.brambati@umontreal.ca
(514) 340-3540 Poste 4147
https://psy.umontreal.ca/repertoire-departement/vue/brambati-simona-maria/

Krista Byers-Heinlein, PhD

Krista Byers-Heinlein, PhD

Professeure agrégée, Département de Psychologie
Université Concordia
k.byers@concordia.ca

http://explore.concordia.ca/krista-byers-heinlein

Gilles Comeau, PhD

Gilles Comeau, PhD

Professeur titulaire, Laboratoire de recherche en pédagogie du piano
École de musique - Université d’Ottawa, Affectation multiple avec l’École des Sciences de l’activité physique, Faculté des Sciences de la santé
gcomeau@uottawa.ca
Labo : 613-562-5800 Poste 2704; Bureau 613-562-5800 Poste 3483
https://uniweb.uottawa.ca/members/425

Luis Concha, MD, PhD

Luis Concha, MD, PhD

Professeur associé, Institut de neurobiologie
Université nationale autonome du Mexique, Mexique
lconcha@unam.mx

https://sites.google.com/site/lconcha/

Lola L. Cuddy, PhD

Lola L. Cuddy, PhD

Professeure émérite, Département de Psychologie
Université Queen's à Kingston
cuddyl@post.queensu.ca
(613) 533-6013
https://www.queensu.ca/psychology/people/emeritus-and-retired-faculty/lola-cuddy

Etienne de Villers-Sidani, MD

Etienne de Villers-Sidani, MD

Professeur adjoint, Institut et hopital neurologique de Montréall
Université McGill
etienne.de-villers-sidani@mcgill.ca

https://www.mcgill.ca/neuro/research/researchers/de-villers-sidani

Douglas Eck, PhD

Douglas Eck, PhD

Principal Scientist at Google; Research Lead on Google Brain team
Google Inc.
douglas.eck@gmail.com

https://ai.google/research/people/author39086

Tiago H. Falk, PhD

Tiago H. Falk, PhD

Professeur, Communications multimédia
INRS
falk@emt.inrs.ca

http://musaelab.ca/team-view/prof-tiago-h-falk/

Simone Falk, PhD

Simone Falk, PhD

Professeure invitée, Département de linguistique et de traduction
Université de Montréal
simone.falk@umontreal.ca
(514) 343-6111 Poste 32483
https://www.researchgate.net/profile/Simone_Falk

Nathalie Fernando, PhD

Nathalie Fernando, PhD

Professeure titulaire, Faculté de musique
Université de Montréal
nathalie.fernando@umontreal.ca
(514) 343-6111 Poste 0249

Ichiro Fujinaga, PhD

Ichiro Fujinaga, PhD

Professeur agrégé, École de Musique Schulich
Université McGill
ichiro.fujinaga@mcgill.ca

http://www.music.mcgill.ca/~ich/

Lise Gagnon, PhD

Lise Gagnon, PhD

Professeure agrégée, Département de psychologie
Université de Sherbrooke
Lise.Gagnon@USherbrooke.ca

https://www.usherbrooke.ca/psychologie/nous-joindre/personnel-enseignant/gagnon-lise/

Bruno Gauthier, PhD

Bruno Gauthier, PhD

Professeur adjoint, Département de Psychologie
Université de Montréal
bruno.gauthier@umontreal.ca
(514) 343-6111 Poste 31766
http://psy.umontreal.ca/repertoire-departement/vue/gauthier-bruno/

Vincent Gracco, PhD

Vincent Gracco, PhD

Professeur (temps partiel), École des sciences de la communication humaine
Université McGill
vincent.gracco@mcgill.ca

https://www.mcgill.ca/scsd/fr/vincent-gracco

Sonja A. Kotz, Ph.D

Sonja A. Kotz, Ph.D

Professeure titulaire et titulaire d'une chaire en neuropsychologie et neurosciences translationnelles et cognitives, Faculté de psychologie et neurosciences, Département de neuropsychologie et psychopharmacologie
Université de Maastricht
sonja.kotz@maastrichtuniversity.nl
+31 433 881 653
https://band-lab.com

Frédéric Laville, Ing., PhD

Frédéric Laville, Ing., PhD

Professeur
École de Technologie Supérieure, Département de Génie Mécanique
flaville@mec.etsmtl.ca

http://profs.etsmtl.ca/flaville/flaville_principale.htm

Sarah Lippé, PhD

Sarah Lippé, PhD

Professeure adjointe, Département de psychologie
Université de Montréal
sarah.lippe@umontreal.ca
514-343-6111 ext. 46040

Samuel A. Mehr, PhD

Samuel A. Mehr, PhD

Associé de recherche, Département de psychologie
Université de Harvard
sam@wjh.harvard.edu
+1-617-998-1768
https://psychology.fas.harvard.edu/people/samuel-mehr

Dave Miranda, PhD

Dave Miranda, PhD

Professeur agrégé, École de psychologie
Université d'Ottawa
Dave.Miranda@uottawa.ca
613-562-5800 ext. 4694
http://www.socialsciences.uottawa.ca/lpsp/eng/index.asp

Laura Mitchell, PhD

Laura Mitchell, PhD

Directeure chez Student Success Center
Université Concordia
laura.mitchell@concordia.ca
848-2424 ext 3509

Sylvie Nozaradan, PhD

Sylvie Nozaradan, PhD

Laboratoire d'Algologie "NOCIONS"
Institut de Neuroscience, Université Catholique de Louvain (UCL)
sylvie.nozaradan@uclouvain.be

http://sylvienozaradan.webnode.com//

Kristine H. Onishi, PhD

Kristine H. Onishi, PhD

Professeure agrégée
Université McGill
kris.onishi@mcgill.ca
(514) 398-1725
http://www.psych.mcgill.ca/labs/midccdem/fr/welcome.htm

Marc Pell, PhD

Marc Pell, PhD

Professeur, École des sciences de la communication humaine, Faculté de Médecine
Université McGill
marc.pell@mcgill.ca

https://www.mcgill.ca/pell_lab/fr

Linda Polka, PhD

Linda Polka, PhD

Professeure, École des sciences de la communication humaine
Université McGill
Linda.polka@mcgill.ca
514-398-7235
https://www.mcgill.ca/scsd/old-directory/lindapolka

François Prévost, PhD

François Prévost, PhD

Audiologiste, Centre Universitaire de Santé McGill (CUSM)
McGill University
francois.prevost@umontreal.ca
514 934-1934 ext. 42284

Simon Rigoulot, PhD

Simon Rigoulot, PhD

Professeur en Neurosciences et Psychologie/ Département de Psychologie
Université du Québec à Trois-Rivières (UQTR)
simon.rigoulot@uqtr.ca
819 376-5011, poste 4060

Mathieu Roy, PhD

Mathieu Roy, PhD

Professeur adjoint, Département de Psychologie
Université McGill
mathieu.roy3@mcgill.ca
(514) 916-3922

Jenny Saffran, PhD

Jenny Saffran, PhD

Professeure, Département de Psychologie
University of Wisconsin
jsaffran@wisc.edu
(608) 262-9942
https://psych.wisc.edu/staff/saffran-jenny/

Rushen Shi, PhD

Rushen Shi, PhD

Preofesseure, Groupe de recherche sur le langage, Département de psychologie & Institut des sciences cognitives
Université du Québec à Montréal
shi.rushen@uqam.ca
(514) 987-3000 poste 7604
http://www.gr.uqam.ca/Francais/membres.htm

Douglas Shiller, PhD

Douglas Shiller, PhD

Professeur adjoint, Faculté de médecine
Université de Montréal


http://laboparole.ca/

Karsten Steinhauer, PhD

Karsten Steinhauer, PhD

Professeur, École des sciences de la communication humaine
Université McGill
karsten.steinhauer@mcgill.ca
(514) 398-2413
https://www.mcgill.ca/scsd/fr/karsten-steinhauer-ph-d

Alexander Thiel, PhD

Alexander Thiel, PhD

Professeur agrégé, Département de neurologie et de neurochirurgie
Université McGill
alexander.thiel@mcgill.ca
(514) 340 8222 Poste 5844
http://ladydavis.ca/fr/alexanderthiel

Debra Titone, PhD

Debra Titone, PhD

Professeure, Departement de psychologie
Université McGill
dtitone@psych.mcgill.ca
(514) 398-1778
https://www.mcgill.ca/psychology/debra-titone

Daniel Valois, PhD

Daniel Valois, PhD

Professeur titulaire, Département de linguistique et de traduction
Université de Montréal
daniel.valois@umontreal.ca
(514) 343-2392
https://recherche.umontreal.ca/english/our-researchers/professors-directory/researcher/is/in14969/

Ingrid Verduyckt, PhD

Ingrid Verduyckt, PhD

Professeure Adjointe, École d’orthophonie et d’audiologie
Université de Montréal
verduyckt.ingrid@gmail.com
(514) 343-6111 Poste 37186
https://eoa.umontreal.ca/departement/professeurs-chercheurs/ingrid-verduyckt/

Jérémie Voix, Ing, PhD

Jérémie Voix, Ing, PhD

Professeur titulaire
École de technologie supérieure
jeremie.voix@etsmtl.ca
(514) 396-8437
http://critias.etsmtl.ca/fr/jvoix/

Dominique Vuvan, PhD

Dominique Vuvan, PhD

Professeure adjointe, Département de psychologie
Skidmore College
dvuvan@skidmore.edu

https://www.skidmore.edu/psychology/faculty/vuvan.php

Michael Wagner, PhD

Michael Wagner, PhD

Professeur adjoint, Linguistique expérimentale
Université McGill
chael@mcgill.ca
(514) 398-4222
http://prosodylab.cs.mcgill.ca/lab/

Gregory West, PhD

Gregory West, PhD

Professeur adjoint, Département de Psychologie
Université de Montréal
gregory.west@umontreal.ca
(514) 343-6111 Poste 20436
https://psy.umontreal.ca/repertoire-departement/vue/west-gregory/

Sarah Wilson, PhD

Sarah Wilson, PhD

Professeure associée, Sciences psychologiques
Université de Melbourne, Australie
sarahw@unimelb.edu.au

https://www.findanexpert.unimelb.edu.au/display/person5222

Benjamin Zendel, PhD

Benjamin Zendel, PhD

Professeur adjoint, Faculté de médecine
Université Memorial de Terre-Neuve
bzendel@mun.ca
(709) 639-4765
https://www.med.mun.ca/Medicine/Faculty/Zendel,-Benjamin.aspx